Reunión con la comisión ejecutiva y Presidentes de las Cámaras de Comercio, Servicios y Turismo

Reunión con la comisión ejecutiva y Presidentes de las Cámaras de Comercio, Servicios y Turismo

El pasado martes 7 de diciembre, #CANACOSMA asistió a la reunión ordinaria del Comité Ejecutivo en la Ciudad de México, en la cual se tocaron los temas importantes, #proyectos de las Cámaras y de los #planes para este 2022. 

Invitadas especiales para esta gran reunión:

Ing. Norma Roció Nahle García – Secretaria de Energía 

Lic. Rosa Icela Rodríguez Velázquez – Secretaria de Seguridad y Protección Ciudadana 

Se realizó la reunión del Consejo Directivo y la reunión Plenaria de los Presidentes de las Cámaras a nivel nacional, la cual se habló de los últimos #eventos, #reuniones, #proyectos que se realizarán en el mes de diciembre para terminar el 2021 de la mejor manera y cumpliendo con todos los pendientes, así mismo, se dio la gran noticia por parte del Presidente Héctor Tejada que tomó la decisión de carta intención para su reelección como presidente de CONCANACO SERVYTUR MÉXICO. 

Para el mes de #enero del 2022, se llevará a cabo la reunión Plenaria de los Presidentes en la grandiosa ciudad de Nuevo León en conjunto con el Gobernador, se espera que todo salga muy bien para todos los Presidentes.

Los titulares de Vicepresidencias regionales y de actividad específica de CONCANACO SERVYTUR MÉXICO recibieron la formalización de su nombramiento en manos del presidente de la Confederación, Héctor Tejada Shaar, fortaleciendo así su importante labor para el crecimiento económico de México.

"Todas las Vicepresidentas y los Vicepresidentes, #mujeres y #hombres, reciben la encomienda de continuar a través de acciones positivas, responsables y técnicamente factibles de impulsar el sector de Comercio, Servicios y Turismo" explicó el presidente de CONCANACO SERVYTUR MÉXICO.

La Lic. Dulce Perales presidenta de CANACOSMA recibió un documento donde avala su nombramiento como Vicepresidente de  Ética Empresarial en CONCANACO SERVYTUR MÉXICO.

Vicepresidencias regionales:

Lic. Javier Saldívar Rodríguez, Regional Zona Sur

Lic. Ligia Victoria Sierra Aguilar, Regional Zona Sureste

Ing. Jorge Alberto Menchaca Sinencio, Regional Zona Noroeste

Lic. Héctor Luján Moreno, Regional Zona Noreste

Lic. Ubaldo Ortega Perches, Regional Zona Centro

Lic. Carlos García Astorga, Regional Zona Centro Occidente

Vicepresidencias de Actividades Específicas de Concanaco Servytur México:

1. Ing. Nathan Poplawsky Berry, Turismo

2. C.P. José de Jesús Rodríguez Cárdenas, Enlace Legislativo

3. Lic. Manuel Rodríguez Villamil, Asuntos Jurídicos

4. Lic. Alberto Orozco García, Democracia y Compromiso Social

5. Arq. Jorge Abularach Lugo, Infraestructura y Obras Públicas

6. Juan José García Lourdes, Relaciones con Organismos Públicos

7. Ing. Ángel De La Puerta Gerardo, Economía Formal

8. C.P. Raúl Ixtlpale Caporal, Incorporación al Comercio Formal

9. Lic. Omar Peña Ugalde, Mejora Regulatoria

10. Lic. Darío Julio César Mercado Esquivel, Comunicación

11. C.P. Gonzalo García Martínez, Enlace Con Instituciones de Seguros y Fianzas

12. Dr. Arturo Enrique Mendicuti Narro, Protección y Justicia

13. Dr. Fabián Octavio de la Torre Stéffano, Asuntos Fiscales

14. Dr. Javier López de Lerena Campos, Educación Y Cultura

15. Dulce Perales Betancourt, Ética Empresarial

16. Eduardo Daniel Contreras Pérez, Impulso al Comercio Local

17. Eduardo Iturbe Méndez, Mercadotecnia y Comunicación Estratégica

18. Francisco Marín Bodegas, Zona Fronteriza Sur

19. Héctor Ventura García Flores, Enlace con Empresas de Transporte

20. Hernán Betanzos Díaz, Vivienda

21. Humberto Bahena Rodríguez, Derechos Humanos

22. Ing. Alejandro Uribe García, Desarrollo de Empresas Recreativas

23. Ing. Carlos Gálvez Herrera, Promoción Y Afiliación

24. Javier Solís Ruíz, Fortalecimiento de Cámaras

25. Jesús Manuel Pérez Fernández, Promoción al Deporte Nacional

26. José Pablo Guerra Garate, Telecomunicaciones y Tecnología

27. Joseph Rodríguez Ramos, Enlace con Cámaras Binacionales

28. Lic. Angélica Arroyo Pineda, Ferias y Exposiciones

29. Lic. Antonio Del Hierro Lee, Investigación y Análisis CBD

30. Lic. Carlos Hernández León, Certificación y Acreditación

31. Lic. Carlos Rangel Orona, Combate a la Corrupción

32. Lic. Eduardo Dávila Aguirre, Análisis Económicos

33. Lic. Elizabeth Vargas Martín Del Campo, Mujeres Empresarias

34. Lic. Enrique Alcázar Córdova, Franquicias, Marcas Y Propiedad Intelectual

35. Lic. Gabino Fernández Hernández, Reactivación Económica desde la Innovación

36. Lic. Gina Villalobos González, Responsabilidad Social e Inclusión

37. Lic. Juan Branca Gutiérrez, Movilidad y Conectividad

38. Lic. Luis Fernando Bujaidar Romo, Jóvenes Empresarios

39. Lic. Marco Antonio Prósperi Calderón, Apoyo a Mipymes

40. Lic. Octavio Crespo Sánchez, Investigación de Nuevos Mercados para las Mipymes

41. Lic. Omar Kuri Ceja, Programas Comerciales de Servicio y Turismo

42. Mtra. Elena Achar Samra, Internacionalización de Empresas Mexicanas

43. Mtro. Bernardo M. Rivadeneyra Pérez, Gobierno Corporativo

44. Mtro. Carlos Guillermo Medina Rodríguez, Desarrollo Inmobiliario

45. Mtro. Héctor Bautista Escalona, Comercio En Pequeño

46. Lic. Patricia Araujo De La Torre, Administración y Finanzas

47. Mtro. Leopoldo René Lara Flores, Fomento Artesanal

48. Mtro. Rubín Sánchez Robledo, Vinculación con Cámaras y Asociaciones Empresariales

49. QFB Rafael Sánchez Zebadúa, Salud

50. Rogelio Gonzales Alcócer, Financiamiento al Desarrollo Económico y Empresarial

51. Samuel Maldonado, Representación Asia Pacífico

52. Raúl Padilla Padilla, Patrimonio Cultural

53. Rafael Chávez Montaño, Ideología Empresarial

54. Luis Iván Fuentes Vidarrui, Asuntos Migratorios

55. C.P. Jorge Macías Jiménez, Zona Fronteriza Norte

56. Andrés Javier Vázquez Ruíz, Relaciones Públicas

57. Juan Felipe Chemor Sánchez, Enlace Comercial

58. Moisés Solís Flores, Comercio Exterior

59. Carlos Rafael Ulivarri López, Enlace con Gobiernos Municipales

60. Luis Alfonso Ugarte Otalora, Aduanas

61. Mara Andrómeda Caballero Paredes, Transmigrantes De Centroamérica

62. Julio César Almanza Armas, Asuntos Estratégicos Binacionales en las Fronteras

63. Gabriel Venegas Pérez, Asuntos Públicos

64. Jorge Eduardo Orozco Pérez, Incorporación de Nuevos Servicios

65. Willian Hidalgo Zetina, Atención A Tiendas De Abarrotes

66. Francisco Javier Flores López, Promoción De La Charrería

67. Raúl Sapien Santos, Seguridad Privada

68. Gustavo Cavazos Marroquín, Relaciones con Instituciones

69. Jorge Rodrigo López Laguardia, Digitalización de Cámaras

70. Mtro. Héctor Manuel Cervantes Soto, Innovación y Desarrollo de Empresas Agrícolas y Pesqueras en el Comercio Internacional

71. Raúl Isaac Hernández Peña Innovación y Tecnología

72. José Antonio García Solís, Transformación Digital y Financiera

CANACOSMA agradece la atención obtenida por parte de nuestro Presidente Héctor Tejada Shaar y esperamos que para el próximo año sea productivo para todas las Cámaras. 

Comentarios